Премьер-лига 2019/20. 9 тур. Фиаско «ПСВ»

Отчеты о матчах, которые состоялись 19 января.

9 тур

15.15. ПСВ — LEX 4:6 (0:3)

Голы: Гырля, 13 (0:1). Савенко, 21 (0:2). Савенко, 25 (0:3). Савенко, 26 (0:4). Савенко, 27 (0:5). Олешко, 28 (1:5). Гырля, 33 (1:6). Недолуженко, 35 (2:6). Войников О., 35 (3:6). Войников О., 45 (4:6).

Очень неожиданным получился результат стартового матча тура, но куда любопытнее вышло само течение встречи. Начиналось все для бронзовых призеров прошлого сезона без лишних волнений. Романчук отбил дальний удар Олешко, а Чумак, подправляя мяч в сетку пяткой, был чуть неточен. «LEX» же не забывал о контратаках, и в середине тайма одна из таковых принесла успех: Гырля замкнул прострел Чебанюка с правого фланга – 0:1.

Еще активнее заиграли футболисты «ПСВ», осаждая ворота соперников, но голкипер реагировал на все удары. Ну а «LEX» снова дождался своего шанса, проведя еще один классный контрвыпад. Илья Войников пяткой запустил по флангу Савенко, и тот четко пробил в дальний угол – 0:2. А на последних секундах тайма тот же Савенко перехватил передачу Владимира Рудого и, пройдя центром, «выстрелил» издали – 0:3.

Сложное положение было у «ПСВ» к перерыву, но пауза не привела команду к какой-либо перестройке. Напротив, продолжил феерию Савенко, который в течение двух минут довел личный баланс матча до «покера». Выход один в один с передачи Ильи Войникова и попадание в пустые ворота со своей половины при игре Недолуженко «пятым» – 0:5!

Сенсация, не иначе – впрочем, праздновать победу еще было рано. Тем более, Олешко практически сразу же и «размочил» счет, в падении замкнув прострел Захаряна – 1:5. «LEX» ответил еще одним «парашютом» в пустые ворота при потере оппонентов в атаке – 1:6, и вот только тогда разница в счете начала уменьшаться.

Сначала эффектный сольный проход удался Недолуженко, после чего дубль ударами с близкого расстояния оформил Олег Войников (исполнение второго мяча вышло особенно симпатичным!) – 4:6. Шикарный удар после углового наносил Захарян: мяч ударился об одну стойку, потом о другую, и вернулся в игру! Хватало моментов у «ПСВ», но «LEX» выстоял, сохраняя комфортные «+2» и без паники доведя дело до громкой победы!

Андрей Учитель, LEX

16.30. Пальмира — The Bar 5:5 (2:3)

Голы: Жуков, 3 (0:1). Лавриненко, 4 (0:2). Дучко, 10 (1:2). Варава, 24 (1:3). Савинко, 25 (2:3). Дучко, 32 (3:3). Мальцев, 34 (3:4). Муртузалиев, 39 (4:4). Савинко, 49 (5:4). Лавриненко, 49 (5:5).

Те же десять мячей были забиты и во втором матче дня, вот только драматургия здесь получилась совсем иная. «The Bar» начал с быстрого гола: симпатичная широкая комбинация и замыкание Жукова на дальней стойке – 0:1. А всего через несколько секунд Лавриненко завершил контратаку с выходом «два одного» – 0:2. «Пальмира» оказывала серьезное давление на ворота соперников, создавая момент за моментом, но вместо гола едва не пропустила еще один в свои: у «The Bar» прошел розыгрыш аута с завершающим попаданием в стойку!

Ответила же «Пальмира» в середине тайма: Дучко отобрал мяч на фланге, убежал к воротам и пробил в дальний угол – 1:2. Фактически без оборон играли обе команды, так что острые атаки в поединке проходили одна за одной. В таком бесшабашном противостоянии забить снова удалось «барменам»: Варава взял ответственность на себя, протащив мяч и поразив ближний угол – 1:3. «Пальмира» снова поднажала, и перед самым перерывом сократила отставание: Савинко точно пробил в касание после розыгрыша углового – 2:3.

Та же веселая игра продолжилась и во втором тайме. Дучко мягким ударом над вратарем завершил выход «три в два», сравняв счет – 3:3. Тут же «The Bar» снова вышел вперед: затяжная атака с ударом Мальцева – 3:4. В ответ Муртузалиев успешно сыграл на добивании – 4:4. Паритет на табло сохранялся до самых последних секунд, когда и наступила развязка, оказавшаяся не самой плохой для обеих сторон.

Впервые в поединке «Пальмира» вышла вперед: Севрук отдал разрезающую передачу на Савинко, который технично пробил над вратарем – 5:4. Большую часть матча вести в счете, и в итоге проиграть – вот уже было бы обидно… Но, «The Bar» с честью выбрался из такой ситуации: быструю комбинацию через правый фланг завершил Лавриненко – 5:5. Более того, у «The Bar» в оставшиеся секунды было еще два стопроцентных момента – оба раза выручил вратарь «Пальмиры».

Михаил Хомяк, The Bar

Фотогалереи всех матчей – на странице спорткомплекса «Black Sea PSV» в Facebook.