Владимир Кучеренко: «У «Черного моря» есть перспектива»

В преддверии старта ХХI чемпионата города продолжаем листать архивные страницы. На этот раз вспоминаем, каким было «Черное море» в 2000 году, и насколько верным оказался прогноз Владимира Кучеренко. А вот самое раннее фото в нашем архиве датировано 2007 годом.

Появление интересных и перспективных коллективов всегда является предметом любопытства СМИ. И «ОДЕССА-СПОРТ» не исключение. Сегодня наш рассказ о самом молодом коллективе, выступающем в чемпионате города по мини-футболу – МФК «Черное море».

Уже один тот факт, что тренером-консультантом этого клуба является заслуженный тренер Украины Валерии Водян, заставляет зашкалить интерес к ней до максимальной отметки. Но сначала предоставим слово одному из людей, благодаря которому стало возможно появление команды с серьезными амбициями — президенту МФК «Черное море» Владимиру Александровичу Кучеренко.

– Прежде чем перейти к настоящему, вспомним прошлое. Как вы пришли к созданию «Черного моря»?

–  Я с детства очень люблю футбол. Начал играть в шесть лет у Александра Кирилловича Сапожникова в ЗОРе. Затем попал в СКА (тренер –  Малюта), «Черноморец», сыграв в дубле которого несколько игр уехал поступать в Новосибирское военное училище. Кстати   именно в это время, лет в семнадцать, меня приглашали «под основу» «Днепра», только-только ставшего чемпионом Союза. А в Новосибирске, уже играя за местный СКА, получил звание кандидата в мастера спорта.

Затем по службе переехал в Находку, где выступал за «Океан». Играл также за команду Южно-Сахалинска во второй лиге. В 1992 году уволился из армии, три года нигде не играл. А в 95-м случайно встретил ребят, с которыми играл раньше, решили создать команду «Черный скорпион», которая выступала в зимнем первенстве города. Затем при помощи председателя Суворовского райисполкома Ивана Штагрина была образована команда СРИК, которая в первый же год заняла 4-е место в чемпионате города.

Потихоньку первый состав, в котором было немало классных игроков, начал расходиться в команды, где платили больше. Но выход был найден. Помог завод «Синтез», что в селе Александровка Коминтерновского района в лице его директора Александра Александровича Шахрая. Вместе и содержали команду, держали первое место в районе.

Но затем стадион «Продмаш» забрал «Сигнал», начались материальные проблемы у «Синтеза». Как результат — молодые игроки перешли в другие команды, остались одни ветераны –  те, кому за тридцать. Естественно, пошло снижение результатов — стало неинтересно. Я решил уйти.

–  Затем, я так понимаю, и появился мини-футбол?

–  Да, именно так. Еще летом перед первым чемпионатом городе, команда, в которой выступали игроки «Синтеза», заняла второе место в турнире по пляжному футболу, проиграв в финале «Портовику». Игра понравилась, было решено заявиться в чемпионате города командой СРИК. Организация была не очень, играли в свое удовольствие, но иногда могли преподнести сюрприз, обыграть кого-нибудь из лидеров. Высоко в турнирной таблице мы не поднялись, но мне удалось стать лучшим бомбардиром турнира. Так мы отыграли два года, но хотелось все-таки чего-то более серьезного. Поговорив со Львом Абрамовичем Штейнбергом, с которым у нас за это время сложились хорошие отношения, пришли к выводу, что необходимо создать нормальную, дисциплинированную команду. Пост тренера был предложен сначала Валерию Водяну, но он отказался в пользу Евгения Армера, а сам стал тренером-консультантом. В преддверии сезона была проведена определенная селекционная работа, были приглашены игроки из «Локомотива» последнего состава, а костяк составили игроки прошлогоднего «Синтеза». В октябре мы уже начали подготовку к сезону.

–  Чем отличалась подготовка от того, что было раньше?

–  Никогда не думал, что футбол и мини-футбол имеют столько отличий. Когда Валерий Водян начал проводить тренировки, я по-новому для себя открыл эту игру. По-моему, мини-футбол очень перспективный, красивый, умный, где-то даже изящный вид спорта, в котором достаточно много возможностей себя проявить. А первые успехи пришли совсем скоро, мы вышли в полуфинал Кубка города, где по итогам двух матчей уступили лишь один мяч его будущему обладателю. От матча к матчу команда растет, показательна в этом плане игра с «Динамо», несмотря на проигрыш в ней. Играли ребята очень хорошо и проиграли из-за ошибок вратаря.

–  Одному тяжело «тянуть» команду. Кто вам помогает в организационном плане?

–  Лев Абрамович Штейнберг, который является начальником команды. Когда уезжаю в командировки, я спокоен — в команде будет порядок.

–  Все это хорошо. Но есть ли перспектива у этой команды, или чемпионат города –  это потолок?

–  Думаю, что перспектива есть. Есть у нас наметки со спортивным клубом армии, чтобы в следующем сезоне заявиться в первую лигу. Я встречался с начальником физподготовки Южной группы войск Николаем Кузьмичем Ткачуком. Он «за».

–  Какова роль СКА в этом деле?

–  У СКА есть штаты под команду мастеров. СКА также может предоставить автобус и зал. Остальные расходы –  зарплату, выезды и прием команд — я беру на себя. Но это только проект. Конкретный разговор будет уже ближе к старту сезона в первой лиге.

–  А пока «Черное море» выступает в чемпионате города. Каковы цели команды в этом турнире?

–  Попасть в тройку. Я думаю, это реальная задача.

КОМАНДА НАДЕЖДА ОДЕССЫ

Главный тренер команды Евгений Армер рассказывает об игровой стороне МФК «Черное море».

–  По какому принципу формируется состав команды?

–  Исходя из финансовых возможностей клуба и, естественно, способностей того или иного футболиста.

–  Как игроки команды, у которых заложены азы футбольного понимания, воспринимают нюансы мини-футбола?

–  На площадке игроки, а это в основном ребята не старше 20 лет, выполняют установку и вносимые коррективы примерно на 70 процентов. На тренировках работают с интересом, жаждой приобрести новые знания в принципе новой для них игры. Тем более, не с каждой командой, а точнее говоря — вообще ни с одной, работает заслуженный тренер Украины. У нас же тренер-консультант Валерий Водян.

–  Тренировки «Черного моря» наверняка имеют много общего с тренировками «Локомотива»?

–  Да, конечно. Ведь Валерий Иванович являлся главным тренером этой команды.

–  Какие игры из проведенных в нынешнем сезоне вы могли бы отметить?

–  Я бы выделил первую полуфинальную игру Кубка города, в которой нам удалось с минимальным перевесом 2:1 обыграть чемпиона и будущего обладателя Кубка «Викторию». А также, пусть это не покажется странным, недавнюю игру чемпионата города с «Динамо», проигранную нами 3:7. Несмотря на проигрыш, ребята показали достаточно солидную игру, а к причинам поражения я бы отнес слабую игру вратаря.

–  В команде появился лучший футболист-любитель Одесской области по итогам 1999 года по версии нашей газеты Владимир Кресс. Каковы его перспективы в мини-футболе?

–  Владимир –  лучший футболист области, но мини-футбол –  игра со своей спецификой, и ему будет очень сложно адаптироваться в ней. Но он очень старается.

–  Как бы вы оценили уровень «Черного моря» относительно других городских команд?

–  По подбору игроков, как мне кажется, мы где-то шестые после таких команд как «Динамо», «Виктория», «Энергия», ВМСУ, «Шамшер». Да и такие команды, как «Дорожник» и «Атлетик», несмотря на то, что мы их обыграли, явно не проходные. Таких команд в чемпионате минимум. А выигрывать нам удается не благодаря подбору игроков, а благодаря удачному воплощению на площадке каких-то тактических хитростей.

–  Что вы скажете о перспективах команды?

–  Если будут деньги — перспектива есть.

МФК «ЧЕРНОЕ МОРЕ» (Одесса)

Руководящий и тренерский штаб

  • Президент (играющий) — Владимир КУЧЕРЕНКО (19.05.1967). Лучший бомбардир чемпионата города-1997/98. В сезоне-1999/ 00 провел 3 матча (2 — чемпионат, 1 — Кубок).
  • Начальник команды — Лев ШТЕЙНБЕРГ (05.08.1930). Судья республиканской категории. Инспектор Федерации мини-футбола Украины.
  • Главный тренер — Евгений АРМЕР (10.03.1966). В 1996 году окончил Высшую школу тренеров. Как тренер в 1994 году вывел команду «Одесса-Норд» в высшую лигу Украины (3-е место).
  • Тренер-консультант — Валерий ВОДЯН (06.09.1949). Заслуженный тренер Украины. В 1996 году окончил Высшую школу тренеров. В 1995-99 гг. главный тренер «Локомотива» — чемпиона Украины 1996-96, обладателя кубка Украины 1997-98, обладателя малых бронзовых медалей ТЕЧ в 1997 году. Тренер студенческой сборной Украины — чемпиона мира 1998 года, бронзового призера ЧМ-96.

Вратари

  • Сергей БОЛОТНИКОВ (07.01.1979). Имеет опыт выступлений за «Локомотив» в первой лиге Украины (12 игр, 1 забитый мяч). В сезоне-1999/00: 10 игр /10 — в «старте» (чемпионат — 4, Кубок — 6), 25 пропущенных мячей (10 — чемпионат, 15 — Кубок).
  • Сергей ДМИТРАШКО (22.01.1960). Чемпион Украины по мини-футболу среди ветеранов 1999 года в составе «Днестр-Ришелье». В 1997 году выступал за ильичевское «Море» в высшей лиге чемпионата Украины. В сезоне-1999/00: 1 игра/ 1 — в «старте», 0 пропущенных мячей в чемпионате.
  • Олег ЗАЙОНЧКОВСКИЙ (11.07.1971). В сезоне-1999/00: 7 игр/ 1 — в «старте» (3/1, 4), 7 пропущенных мячей (7, 0).
  • Константин БУТКЕВИЧ (24.11.1982). В сезоне-1999/00: 5 игр/ 0 — в «старте».

Полевые игроки

  • Александр БАНДУРКО (20.08.1981). Имеет опыт выступлений за «Локомотив» в первой лиге (16 игр, 4 мяч). В сезоне-1999/00: 11 игр, 8 мячей (чемпионат — 5-3, Кубок — 6-5).
  • Виталий ГОДУЛЯН (16.09.1968). Арбитр национальной категории, обслуживающий матчи высшей лиги чемпионата Украины. В сезоне-1999/00: 10-7 (5-2, 5-5).
  • Андрей КАНЕВСКИЙ (13.12.1973). В сезоне-1999/00: 12-7 (5-2, 6-5).
  • Евгений ЕРЕМЕНКО (12.02.1982). Имеет опыт выступлений за «Локомотив» в первой лиге Украины (10 игр, 2 мяча). В сезоне-1999/00: 8-4 (2-0, 6-4).
  • Александр КРИВИЧ (06.11.1979). В сезоне-1999/00: 12-2 (16-2, 6-0).
  • Ярослав МАЙСТРЕНКО (05.09.1979). Штатный исполнитель 12-метровых. В сезоне-1999/00: 9-2 (3-0, 6-2).
  • Алексей КОРЕНКОВ (17.10.1981). В сезоне-1999/00: 12-2 (6-2, 6-0).
  • Евгений ПОБЕРЕЖНЫЙ (20.12.1981). Имеет опыт выступлений за «Локомотив» в первой лиге (10 игр, 2 мяча). В сезоне-1999/00: 12-7 (6-3, 6-4).
  • Максим КОПТЕВ (07.11.1981). Имеет опыт выступлений за «Локомотив» в первой лиге (8 игр, 0 мячей). В сезоне-1990/00: 3 игры в чемпионате.
  • Владислав ОРЛОВ (14.08.1980). В сезоне-1999/00: 6 игр, 3 мяча в чемпионате.
  • Вадим АЛПАТОВ (22.04.1980). В сезоне-1999/00: 2 игры в чемпионате.
  • Владимир КРЕСС (03.05.1970). Лучший футболист Одесской области среди любителей 1999 года. В сезоне-1999/00: 2 игры в чемпионате.
  • Максим ГУМЕНЮК (04.03.1982). Имеет опыт выступлений за «Локомотив» в первой лиге (4 игры, 1 мяч). В сезоне-1999/00: 4 игры в чемпионате.
  • Станислав ОБРАЗЦОВ (06.07.1970). В сезоне-1999/00: 1 игра в чемпионате.
  • Сергей КОЗИЦКИЙ (19.03.1969). В сезоне-1999/00 не провел ни одной игры.

Влад ЕФИМОВ

Газета «Одесса-Спорт», №1(20), 20.01.2000

Другие новости