Геннадий Мирошниченко: «Нам чем больше игр – тем мы в лучшем тонусе»

Тренер «Черного моря» об итогах первого круга сезона 2019/20.

– Если мы идем в лидерах – значит, пока все нормально. Поэтому первым кругом довольны. Получаем удовольствие от участия в Премьер-лиге.

Что больше всего запомнилось в прошедшем отрезке сезона?
– Шикарный зал, организация соревнований и освещение чемпионата в Интернете. Достойные ровные соперники. Никаких сбоев, все на высшем уровне.

Как вам итоговые видеообзоры туров?
– Интересно, всегда с удовольствием смотрим. Особенно веселая рубрика – «Промах тура», кому-то из нее надо в церковь сходить, наверное. Нам не особо хочется в эту рубрику попадать… уж там «Черному морю» не хочется быть на первом месте (смеется).

И все же, коснемся негатива. Какие, на ваш взгляд, главные причины поражения «Гермесу»?
– Бывают такие матчи, когда у тебя «не идет», а у соперника все «летит». Без таких игр, к сожалению, невозможно – они были и будут, так что к ним нужно быть готовыми. Больше психологически. Плюс команда «Гермес» – очень хорошая, смогла поймать нас на этом. Но, «посыпать голову пеплом» мы не будем. Это футбол – без поражений не бывает побед. Когда-то же «Черное море» должно проигрывать… Зато потом выиграли Суперкубок Украины «40+»!

Кстати, о совмещении чемпионата с ветеранскими соревнованиями. Насколько это сложно для команды?
– Ну, ветеранские соревнования еще особо и не начались. Основной сезон стартует в феврале, так что особых проблем нет. А вообще, нам чем больше игр – тем мы в лучшем тонусе. Соответственно, тем увереннее чувствуем себя на площадке. С февраля будет еще больше игровой практики – лишь бы все были здоровы.

Тогда вопрос о лазарете. Осенью пытался вернуться на площадку Дмитрий Загородний, но потом один из лучших бомбардиров «Черного моря» прошлых сезонов снова остался вне игры. Травма по-прежнему беспокоит?
– Да, Загородний лечится. В сентябре даже пробовать играть, но со здоровьем у него еще не очень хорошо. Сами ждем, когда Дима выйдет на площадку и все вместе увидим его в игре. О каких-то сроках речь пока что не идет…

За счет чего планируете прибавить во втором круге? Кадровое усиление, другая тактика, еще что-то?
– Наша заявка неизменна. Тактически менять тоже ничего не будем. Наша игра дает результат – зачем что-то менять? Лет нам не убавляется, а прибавляется, и играть в классические 5х5 с молодежью тяжело. Поэтому, пока позволяют правила – будем использовать «пятого». Да, бывает на эмоциях мы играем в классический футзал, но это больше в ветеранских соревнованиях.

Артем Цыганенко

Источник – Футзал Одессы

Другие новости