Кубок области-2020. 1 тур. Неожиданный разгром и бенефис братьев Бондаренко

Несыгранность «транспортников» и супердрама в противостоянии призеров чемпионата.

1 тур — 14 июня (воскресенье)

18:00. КП «ОГЭТ» — «Пальмира» 2:8 (1:2)
Голы: Попов Максим, 3 (0:1). Дучко Денис, 9 (0:2). Дрозд Дмитрий, 24 (1:2). Дучко Денис, 28 (1:3). Поросюк Артур, 37 (1:4). Романчук Константин, 38 (1:5). Йапарама Коллинс, 44 (2:5). Чебанюк Владлен, 45 – в свои ворота (2:6). Коптев Максим, 48 (2:7). Попов Максим, 49 (2:8).

Команду, представляющую коллектив коммунального предприятия «Одессгорэлектротранс», можно считать новичок футзальных соревнований города лишь формально. Все дело в том, что большинство исполнителей КП «ОГЭТ» немало поиграли в Первой лиге чемпионата Украины за «МКВ» и «Эпицентр К Таирова», а Виталий Зеленчук и Дмитрий Дрозд последние сезоны провели и вовсе в Экстра-лиге, защищая цвета «Эпицентра К Авангард». Однако, и «Пальмира» на столь крепкого соперника вышла с серьезным усилением: действующий чемпион Одессы Константин Романчук, получивший приз как «Лучший вратарь сезона» (сам же «LEX» в Кубок не заявлялся), знатный бомбардир Максим Коптев и мастер пушечных ударов Юрий Лоскутов, начинавший последний чемпионат в составе «Hermes».

Интрига в противостоянии гарантировалась, и, несмотря на итоговый крупный счет, она действительно была. Забегая вперед, отметим, что подопечных Алексея Моторного (один из лидеров канувшего в лету «МКВ» и играет за КП «ОГЭТ», и тренирует команду) пока что явно подводит несыгранность. Уже в дебюте игры Попов отобрал мяч на чужой половине и реализовал выход в один с Николаем Чумаком – 0:1. У «транспортников» хватало моментов, но с реализацией не складывалось, а вот Дучко в ходе атаки левым флангом классно прошел по самой бровке и вколотил мяч в сетку – 0:2, гол-красавец!

Неплохим подспорьем для спасения могло стать обилие фолов «Пальмиры», но до дабл-пенальти так и не дошло. Зато сократил отставание Дрозд, который после отбора Йапарамы технично разобрался с соперниками и поразил дальний угол – 1:2. Второй тайма начался с двух похожих мощных ударов Йапарамы с фланга – Романчук справился, а затем еще и ассистировал Дучко. Длинный заброс голкипера, и капитан «Пальмиры» кивком головы опередил Виталия Зеленчука, в перерыве сменившего Чумака – 1:3.

В середине второго тайма Поросюк умудрился поразить ворота ударом с углового (пусть и не без рикошета от соперника), а спустя секунды, уже когда Моторный вышел на площадку «пятым», Константин Романчук пробил в пустые ворота – 1:5. Все давление КП «ОГЭТ» вылилось лишь в единственный гол, который после разрезающего паса Вадима Цыни забил Йапарама – 2:5. А в оставшееся время Чебанюк, отдавая пас назад от угловой отметки чужих ворот (!), курьезно поразил свои владения, ну и также в «рамку» попали Коптев и Попов – 2:8.

19:15. «ПСВ» — «Hermes» 4:5 (1:2)
Голы: Чумак Евгений, 1 (1:0). Бондаренко Алексей, 6 (1:1). Опаривский Владимир, 13 (1:2). Бондаренко Константин, 32 (1:3). Бондаренко Алексей, 42 (1:4). Бондаренко Алексей, 45 (1:5). Захарян Гор, 46 (2:5). Чумак Евгений, 47 (3:5). Захарян Гор, 50 (4:5).

Почти таким же по результативности получился и второй матч дня, где встретились серебряный и бронзовый призеры последнего чемпионата. Сценарий противостояния усилившихся команд получился – что надо, и напряжение царило на площадке от стартового свистка до финального. Да что там, это была супер-драма!

Считанные секунды понадобилось «ПСВ», чтобы забить: Владимир Рудой с левого фланга сместился в центр и отдал пас в штрафную на Евгения Чумака, технично подправившего мяч в сетку – 1:0. Всю стартовую пятиминутку оборона «Hermes» под давлением соперников «трещала по швам», но держалась. А вскоре Алексей Бондаренко в прессинге отобрал мяч на чужой половине и тут же отправил его в дальний угол – 1:1. У «ПСВ» и дальше не складывалось с реализацией, а вот Опаривский, получив пас от Козика, мастерски разобрался с соперником, выведя свою команду вперед – 1:2.

В середине второго тайма Сергей Фадеев отдал классный пас на Константина Бондаренко, и тот отличился четким ударом слету – 1:3. Нельзя сказать, что футболисты «ПСВ» играли плохо, но оборона команды Игоря Чурсина справлялась с натиском. Страховал и каркас, когда после удара в упор Владимира Рудого мяч угодил в дальнюю стойку. А уже когда Константин Недолуженко (в течение дня руководитель «ПСВ» отыграл два матча за «Глорию» в чемпионате Украины «40+»!) вышел на площадку «пятым» – Кожухарь удачно сыграл на подборе, сбросив мяч Алексею Бондаренко, поразившему пустую «рамку», 1:4. Ну и свой третий гол Алексей забил, отобрав мяч на своей половине и еще раз пробив в пустые ворота – 1:5.

Казалось бы, разгром, однако характер подопечных Сергея Таранчука (по-прежнему травмированного) и компании позволил вернуть интригу и едва не «зацепиться» за ничью. На старте заключительной пятиминутки Недолуженко сотряс перекладину, а потом с его же паса забил Захарян – 2:5. Далее Захарян ассистировал Евгению Чумаку, а на последних секундах сам же Гор также оформил дубль – 4:5. Более того, именно Захарян мог сравнять счет после розыгрыша штрафного, но мяч прошел гущу игроков и «разминулся» с дальней стойкой.

Таблица
1. «Пальмира» — 3 очка (мячи 8:2)
2. «Hermes» — 3 очка (5:4)
3. «Черное море» — 0 очков (0:0)
4. «Спартак» — 0 очков (0:0)
5. «ПСВ» — 0 очков (4:5)
6. КП «ОГЭТ» — 0 очков (мячи 2:8)

Бомбардиры
3 – Бондаренко Алексей («Hermes»)

Ассистенты
2 – Романчук Константин («Пальмира»)
2 – Недолуженко Константин («ПСВ»)

Календарь

1 тур — 17 июня (среда)
19:30. Спартак — Черное море

2 тур — 21 июня (воскресенье)
14.00. Hermes — Спартак
15.15. Черное море — Пальмира
16.30. ПСВ — КП ОГЭТ

Футзал Одессы

Другие новости