Премьер-лига-2019/20. Голевая «засуха»

Отчеты о матчах, которые состоялись 9 февраля.

18 мячей забили команды Премьер-лиги в первом туре, и этот показатель результативности оставался антирекордным вплоть до минувшего воскресенья. В прошедшем туре лишь 11 голов увидели болельщики, а итоговые результаты напоминали скорее не футзальные, а футбольные. Впрочем, на зрелищности это точно не отразилось, в плане интриг матчи только выиграли!

12 тур

9 февраля, 2020 (воскресенье).

14:00. Hermes — Пальмира 1:1 (1:0)

Голы: Опаривский, 15 (1:0). Фурник, 28 (1:1).

Уж в слишком осторожной борьбе начали встречу соперники. И если игра от обороны «Пальмиры» была понятна, то «Гермесу» явно не хватало остроты. С минимумом созданных моментов пересекли команды «экватор» первого тайма, после чего один из фаворитов сезона таки повел в счете. И то, после штрафного. Кочевенко заработал фол, а Опаривский с прострела Болтнева замкнул дальнюю стойку – 1:0. Концовку тайма «Пальмира» завершала с пятью фолами, но до дабл-пенальти не дошло.

Коллектив Владимира Кучеренко отыгрался в самом начале второго тайма. Причем, также после штрафного: прямым ударом дальний угол поразил Фурник – 1:1. «Гермес» тут же прибавил, и вот хлестким ударом с левого края отметился Болтнев – стойка! Не менее опасно вскоре бил Кочевенко – выручил Савинко, на «ленточке» страховавший голкипера. Без лишней паники играла «Пальмира», при этом также проводя хорошие атаки, так что счет мог «качнуться» в обе стороны. Но, в итоге ничья – межу прочим, впервые в сезоне представитель лидирующего «квартета» оступился с командами второй группы.

15:15. LEX — Черное море 2:4 (1:2)

Голы: Логинов, 15 (0:1). Логинов, 24 (0:2). Гречко, 25 (1:2). Плащун, 27 (2:2). Мирошник, 30 (2:3). Возный, 46 (2:4).

Центральный матч тура благодаря результатам последних недель приобрел статус и центрального во всем круге, ведь встретились в нем – лидеры таблицы. Шесть (!) поединков кряду выиграл «LEX», однако отобрать очки у чемпионов не получилось. Даже несмотря на отсутствие дисквалифицированного Федора Пылыпива и травмированного Константина Стародубовского, обязанности которого уже по традиции (и по традиции успешно!) выполнял Владимир Возный.

Игра оправдала все ожидания: напряжение и «нули» на табло сохранялись до середины тайма, причем острота возникала то тут, то там. К примеру, отмечаем удар Возного – отбил вратарь, тут же «выстрелил» Гречко – подстраховал Гирка. Такие «шахматы» продолжались до середины тайма, пока «Черному морю» не удался первый «укол». Возный подобрал мяч в центре площадки, переадресовав его на правый край Логинову, который хлестким ударом поразил дальний угол – 0:1.

В концовке тайма Логинов с правого фланга отдал отличную передачу Возному, но удар в упор в исполнении бомбардира-вратаря пришелся в перекладину! А вскоре Возный отбил очередной удар, и быстро ввел мяч на правый фланг Гирке, ассистировавшему Логинову, успешно переигравшему вратаря – 0:2. На последних секундах тайма «LEX» сократил отставание: Савенко заработал фол, и Гречко на силу пробил со штрафного – 1:2, не обошлось без рикошета.

Второй тайм начался с еще одного попадания «черноморов» в каркас ворот: длинная передача Мирошника, и попытка пробить Логинова – стойка! Еще через минуту счет сравнялся: Савенко ударил справа, Возный отбил мяч, но после неразберихи с Побережным добить мяч в сетку удалось Плащуну – 2:2.
Все пришлось начинать заново, но в течение пары минут «Черное море» снова повело. Логинов сначала потерял мяч на фланге, однако тут же в активнейшем прессинге вернул его назад и отдал Мирошнику, поразившему цель с линии штрафной – 2:3. Имелись прекрасные моменты у подопечных Сергея Таранчука: взять хотя бы два кряду попадания в стойку – от Данилюка и Чебанюка! Пару раз отменной реакцией в «рамке» блеснул и Возный, выручивший коллектив.

А исход поединка утвердился в самой концовке, когда Логинов запустил «парашют» к чужим воротам, где в «ближнем бою» Константина Романчука переиграл вездесущий Возный – 2:4.

16:30. The Bar — ПСВ 0:3 (0:1)

Голы: Чумак Е., 25 (0:1). Рудой Владимир, 37 (0:2). Чумак Е., 49 (0:3).

Результат заключительного матча дня может намекнуть на серьезный перевес «ПСВ» в этой встрече, но на деле «The Bar» смотрелся очень достойно, мало в чем уступая бронзовым призерам Премьер-лиги.

Поначалу «ПСВ» приходилось больше обороняться (Киба отбивал удар за ударом), но, отразив острые атаки, фавориты поединка перешли к наступлению. И теперь голкиперу оппонентов пришлось трудиться на всю мощь: отмечаем отбитый удар Недолуженко, метившего точно в «девятку», а также реакцию Белея на классный удар Владимира Рудого. Сломить столь надежного голкипера можно было лишь роскошным голом, который и удался «ПСВ» уже перед самым перерывом. Копко сыграл на подборе, покатил мяч Евгению Чумаку, и тот эффектно закрутил в дальнюю «девятку» – 0:1.

Второй тайм начался с еще более зрелищного момента: Белей длинной передачей ввел мяч на Алексеевича, технично пробивавшего в дальний угол – возле стойки. Отличный шанс упустил «The Bar», хотя у «ПСВ» моментов было куда больше. Тем не менее, обидно было пропустить в контратаке уже в середине второго тайма. Чумак промчал левым флангом и отдал пас на дальнюю стойку Владимиру Рудому – 0:2. А уже на последних секундах «ПСВ» благодаря рикошету удалось забить еще раз: Копко ассистировал Чумаку – 0:3.