Премьер-лига-2019/20. Плей-офф. 1/4 финала. «LEX» уверенно шагнул в полуфинал.

О матчах, которые состоялись 4-5 марта, определился последний полуфиналист.

Премьер-лига-2019/20. Плей-офф. 1/4 финала

4 марта (среда). Спорткомплекс «Black Sea PSV»

19:30. «LEX» – «ДЮСШ-Спартак» 7:4 (5:1)

Голы: Гершун (6), Чебанюк (8, 25, 40), Гречко (18, 18), Данилюк (43) – Бабилов (25, 30), Семенченко (45), Ременюк (47).

Не реализовали дабл-пенальти (все — ДЮСШ-Спартак):  Щур А. (мимо), Семенченко (мимо), Бабилов (Романчук).

Неделю назад соперники встречались в рамках регулярного чемпионата, и вот – противостояние в плей-офф. Если в предыдущей встрече быстрый гол удался «Спартаку», то теперь успешное начало было за «LEX». Плащун заработал угловой и сам же начал его розыгрыш, покатив мяч Гырле: прострел и замыкание Гершуна – 1:0.

Владея игровым перевесом, подопечные Сергея Таранчука постепенно увеличили и счет на табло. Индивидуальный фланговый рейд совершил Чебанюк, а Гречко оформил дубль в течение одной игровой минуты (с передач Данилюка и Чебанюка) – 4:0. Уже на последней минуте тайма «Спартак» неудачно разыграл аут, благодаря чему Гершун вывел к воротам Чебанюка. И только после этого молодежь ответила: быстрая комбинация с передачей Бобошко и голом Бабилова – 5:1. Мог Бобошко забить и сам, но Романчук выручил при выходе один в один.

Второй тайм получился менее результативным, но не менее эмоциональным. «LEX» даже перебрал с фолами, и будь точнее «Спартак» с 10-метровыми – кто знает, как развернулась бы ситуация в концовке. В дебюте тайма Плащун с правого фланга угодил в дальнюю стойку, и тут же молодежь провела быстрый контрвыпад. Романчук отбил удар Пиньковского, но на добивании был Бабилов – 5:2.

В середине тайма сольным фланговым проходом снова отметился Чебанюк, а Данилюк замкнул прострел Лысенко – 7:2. После этого «Спартак» четырежды (!) бил дабл-пенальти: два фола заработал Щур, по одному – Ременюк и Семенченко. Успешно «десятку» исполнил лишь Семенченко, пробив под перекладину, а после удара Бабилова и реакции Романчука мяч в сетку добил Ременюк. Итог – 7:4.

5 марта (четверг). Спорткомплекс «Black Sea PSV»

19:30. «ДЮСШ-Спартак» – «LEX» 3:5 (2:3)

Голы: Семенченко (11, 24), А. Щур (42) – Чебанюк (9, 18, 45), А. Щур (13, автогол), Гречко (39).

И второй поединок лучше начался для «LEX», хотя неплохие шансы имел и «Спартак», но с точностью завершающих ударов не вышло. На другой же половине площадки Чебанюк, приняв передачу от Романчука, приблизился к воротам и пробил из центральной зоны: удар не назовешь таким уж опасным, но мяч прокатился у голкипера под ногой – 0:1. Впрочем, тут же Дурдук из аута покатил мяч на Семенченко, который из окружения соперников сумел пробить в уголок – 1:1.

В середине тайма Гречко заработал угловой, и после его же прострела с корнера мяч в свои ворота срезал Артем Щур – 1:2. Отличные возможности чтобы отыграться или даже выйти вперед имелись у того же Артема Щура и Бабилова – Романчук был надежен. А дальше – продолжились курьезы от вратаря «Спартака». После передачи Лысенко из аута снова издали пробил Чебанюк: опять же, мяч прокатился под ногой голкипера – 1:3. Завершился же тайм неожиданным ударом Семенченко с левого фланга, также заставшим вратаря врасплох – 2:3.

Остро выглядела пара «сборников» Семенченко-Бабилов на старте второго тайма, опасно бил и Артем Щур, но опять же с реализацией не складывалось. Зато Гречко использовал шанс, убежав один в один после ввода мяча от Романчука – 2:4. На это «Спартак» ответил штрафным Артема Щура, нашедшего брешь между «стеночкой» и голкипером – 3:4. «Точку» же в противостоянии поставил Чебанюк, оформивший хет-трик (второй в плей-офф) с прострела Савенко – 3:5.

«LEX» выходит в полуфинал плей-офф, где его соперником будет «Hermes».

Сергей Таранчук

Виктор Щур

Фотогалереи всех матчей – на странице спорткомплекса «Black Sea PSV» в Facebook.