Премьер-лига-2019/20. 1 тур. Вездесущий капитан, юбиляр-голеадор и новичок-первопроходец

Отчеты о матчах 1-го тура Премьер-лиги

1 тур

3 ноября, 2019 (воскресенье). Одесса. Спорткомплекс «Black Sea PSV»

14:00. Пальмира — Hermes 1:6 (0:2)

Голы: Козик, 10 (0:1). Дучко, 14 — в свои ворота (0:2). Новиченко, 31 (0:3). Куслий, 33 (0:4). Муртузалиев, 35 (1:4). Новиченко, 43 (1:5). Опаривский, 50 (1:6).

Вездесущий капитан: потерянная бутса, автогол и ассист

Никак не откажешь «Пальмире» в желании проявить себя на фоне новой, но очень крепкой по составу команде соперников. Поначалу «Пальмира» выглядела даже острее, но вратарь «Гермеса» выручал партнеров. Подопечные Владимира Кучеренко настолько рьяно «рубились» в каждом эпизоде, что в одном из таковых капитан команды Дучко… потерял бутсу.

Впрочем, курьезный момент на игру вряд ли как-то повлиял, однако всего через пару минут Козык «запустил» по левому флангу Опаривского, сам же открылся по центру и «расстрелял» ворота с линии штрафной – 0:1. Тут же «Пальмира» могла отыграться, но Попов, получив классную передачу из глубины от Чистякова, пробил прямо во вратаря.

А вот дальше Дучко отметился не просто курьезом, а автоголом: пытаясь прервать фланговый прострел Новиченко, капитан «Пальмиры» отправил мяч под перекладину собственных ворот – 0:2. Муртузалиев перед самым перерывом имел отменный шанс сократить разницу, но после его удара с правого края мяч угодил в стойку!

Так и завершился первый тайм, а героем второй половины стал уже сам Новиченко, оформивший дубль. Первый гол – после «стеночки» с Козыком, второй – с паса Лоскутова, уже когда соперник играл с «пятым». Кстати, именно с пятью полевыми «Пальмира» забила свой единственный гол (Муртузалиев замкнул прострел Дучко), вот только в целом игра по такой схеме команде явно не задалась – выходить из обороны получалось с большим трудом.

Общий итог противостояния – 1:6, еще по голу в ворота «Пальмиры» забили Куслий (прострел Свирипы) и Опаривский (удар по пустым воротам после перехвата Лоскутова).

15:15. Черное море — LEX 3:1 (1:0)

Голы: Гирка, 3 (1:0). Логинов, 26 (2:0). Логинов, 28 (3:0). Плащун, 50 (3:1).

Классика от ветеранов и подарок к собственному Юбилею

Для «Черного моря» этот матч был уже вторым в чемпионате, и в этот раз ветераны получили куда более солидный отпор. Что и говорить, если уже в дебюте игры «LEX» мог выходить вперед: Илья Войников с левого фланга угодил в дальнюю стойку! Но, всего через минуту черноморы забили фирменный гол: Стародубовский вбросил мяч в чужую штрафную, и Гирка головой подправил мяч в сетку – 1:0. Неплохой подарок к собственному Юбилею, который Александр празднует уже в понедельник (между прочим, 45!).

Подопечные Сергея Таранчука и дальше играли очень неплохо, стараясь действовать «первым номером», много контролируя мяч, но реализовать моменты «LEX» не сумел. А в самом начале второго тайма «Черное море» забило два кряду гола. Сначала классический широкий розыгрыш с передачи Мирошника замкнул Логинов (перед началом поединка Евгений получил от организаторов специальный приз как «Автор первого гола чемпионата»). А затем Логинов замкнул дальнюю стойку после прострела Гирки уже с другого края – 3:0.

Уже на последней секунде «LEX» провел скоростную контратаку с выходом «три в два», и Плащун с левого фланга поразил дальний угол – 3:1.

16:30. ПСВ — The Bar 6:1 (2:0)

Голы: Захарян, 14 (1:0). Рудой, 24 (2:0). Рудой, 42 (3:0). Мельник, 45 (4:0). Пылыпив, 46 — в свои ворота (5:0). Найбулаев, 49 (6:0). Непийвода, 50 (6:1).

Путь к победе открыл новичок команды

Несмотря на итоговый счет, заключительный матч дня получился очень даже напряженным. Соперники ни в чем не уступали друг другу, так что в поединке хватало и фолов, и остановок, а вот голевых возможностей было не так уж много. По такой вязкой игре повести в счете «ПСВ» помог новичок: розыгрыш углового, прострел Владимира Рудого и замыкание Гора Захаряна – 1:0. Минимальный счет мог сохранить максимальную интригу на второй тайм, но настроение «The BAR» еще перед перерывом испортил Владимир Рудой: великолепная комбинация и удар в упор с передачи Евгения Чумака – 2:0.

До середины второго тайма сохранялось напряжение, пока у «ПСВ» не сработала та же связка. Чумак покатил мяч из аута на Рудого, и тот пушечным ударом вколотил его в сетку – 3:0. Ну а дальше дебютанты лиги явно «рассыпались». Мельник замкнул прострел Найбулаева и ассистировал Олешко после перехвата у чужих ворот, а затем уже сам Найбулаев, перехватив мяч у чужих ворот, на силу пробил в дальний угол – 6:0. К счастью любителей голов, ни одна из команд в текущем туре не покинула площадку без забитых мячей. «ПСВ», экспериментируя с Таранчуком в качестве «пятого», допустили потерю, и Непийвода тут же поразил пустую «рамку» – 6:1.