Отчеты о матчах, которые состоялись 16 февраля.

13 тур

16 февраля, 2020 (воскресенье). Спорткомплекс «Black Sea PSV»

20:10. LEX — Пальмира 5:2 (1:0)

Голы: Гречко (12, 38, 50), Гершун (28), Чебанюк (50) — Муртузалиев (46, 47).

В первом круге победа над «Пальмирой» далась подопечным Сергея Таранчука не так уж легко – напомним, что тогда «LEX» выиграл со счетом 2:1. Не было просто одному из лидеров Премьер-лиг и в этот раз – достаточно сказать, что в первом тайме зрители увидели лишь один гол. Сначала после удара Савенко мяч от вратаря ушел в аут, но как раз его розыгрыш и привел к взятию ворот: хлестким ударом с передачи Лысенко отличился Гречко – 1:0. В целом, несмотря на негативный счет, у «Пальмиры» хватало острых атак, так что встреча смотрелась. Константин Романчук регулярно вступал в игру, да и пару раз «Пальмиру» откровенно подводил «прицел».

Второй тайм начался с быстрого гола: Гершун пошел в прессинг, вынудив оппонента неудачно выбить мяч, и вследствие рикошета тот оказался в сетке – 2:0, где-то даже курьезный гол. На игру с «пятым» перешла «Пальмира», и остроты в атаке стало еще больше, но забил снова «LEX». Третий мяч состоялся опять же после аута: удар-прострел Чебанюка и легкое, но такое печальное для «Пальмиры» касание Гречко – 3:0.

Действуя с «пятым», коллектив Владимира Кучеренко и Константина Стародубовского, все же вернул противостоянию интригу. Сначала после классического розыгрыша «лишнего» дальнюю стойку замкнул Муртузалиев. Он же спустя десятки секунд на левом фланге получил пас от Тонкова, убежал к воротам и пробил в дальний угол – 3:2.

Понятно, что заключительный отрезок поединка получился очень нервным, и развязка игры утвердилась лишь на последней минуте. Чебанюк здорово сыграл на подборе и вколотил мяч в нижний угол, а затем Гречко принял передачу от Лысенко, обыграл соперника и отправил мяч в тот же уголок – хет-трик и 5:2.

21:20. The Bar — Hermes 3:10 (1:5)

Голы: Алексеевич (12), Непийвода (34), Игнатенко (43) — Кочевенко (8, 9, 17, 42), Свирипа (11, 40), Косых (25, 36, 50), Куслий (35).

Достойно в новом календарном году смотрелся «The Bar», и разве что 0:3 в прошлом туре от «ПСВ» выделялись в общей череде боевых сражений. Но, в этот раз «Hermes», потерявший в двух последних матчах пять очков, явно разбушевался и потому смял оппонентов.

За то, чтобы вернуться в победную колею, взялся непосредственно сам руководитель команды Олег Куслий, и такой импульс «Hermes» воспринял на «ура». Именно Куслий в начале игры перехватил мяч в центре площадки, обыгрался с Кочевенко, финтом убрал соперника и выкатил мяч тому же Кочевенко, поразившему пустые ворота – 0:1. Спустя секунды Опаривский отдал передачу из центральной зоны опять же на Кочевенко, и тот едва заметным касанием переиграл голкипера – 0:2.

Далее Свирипа ударом в касание поразил цель после передачи Болтнева с углового, на что «The Bar» ответил голом Алексеевича, воспользовавшегося потерей «Гермеса» у своих ворот – 1:3. Вернул крупный перевес Кочевенко, мощно пробив с левого края, едва ли не с нулевого угла – 1:4. Ну и подытожил тайм Косых, завершивший классический выход «три в три» – 1:5.

Второй тайм начался с гола «барменов»: Непийвода прошел левым флангом и несильно пробил: Игнатенко дезориентировал вратаря, и мяч закатился в сетку – 2:5. Тут же забил руководитель «Гермеса»: Свирипа заработал фол, Болтнев покатил со штрафного, и с передачи того же Свирипы именно Куслий отправил мяч в сетку из гущи соперников. Еще через минуту Болтнев отобрал мяч на своей половине, протащил его к воротам и выкатил на Косых, которому оставалось закатить мяч в пустую «рамку» – 2:7 к середине второго тайма, так что вопрос интриги уже не возвращался.

В оставшееся время оборона команды Игоря Чурсина, действуя уж слишком вальяжно у своих ворот, позволила отличиться Игнатенко, с передачи Алексеевича буквально «расстрелявшего» голкипера. На противоположной половине Кочевенко в ходе быстрой комбинации отдал голевой пас Свирипе (дубль!), а Болтнев пяткой эффектно ассистировал Кочевенко (покер!), а затем тот же Болтнев сделал асист на Косых (хет-трик!) – итоговые 3:10.