Премьер-лига 2019/20. 5 тур. Эксперименты «Черного моря» и очередной рекорд результативности

Отчет о матчах 5-го тура Премьер-лиги 2019/20.

1 декабря, 2019 (воскресенье)

15:15. Пальмира — Черное море 1:5 (0:2)

Голы: Мирошник, 11 (0:1). Возный, 14 (0:2). Мирошник, 29 (0:3). Гирка, 38 (0:4). Муртузалиев, 49 (1:4). Гирка, 49 (1:5).

Эксперименты «Черного моря»

Голкипер-голеадор Константин Стародубовский, лучший бомбардир команды прошлого сезона Евгений Логинов, нередко забивающий важный голы Роман Кушнир и капитан, играющий руководитель клуба Сергей Торшин – без таких исполнителей предстало «Черное море» в очередном матче. Стародубовский перед началом игры получил приз как «Лучший вратарь 4 тура» и остался на скамейке из-за повреждения, а место в «рамке» занял Владимир Возный. Точнее, львиную долю времени Возный проводил на чужой половине поля, поскольку ветераны по традиции избрали схему игры с «пятым».

Такой кадровый дефицит не стал помехой на пути к очередной победе – сплоченность «Черного моря» позволила команде добиться успеха и в такой непростой ситуации. Монотонное раскатывание мяча завершилось обострением в середине тайма, когда Побережный с правого края отдал разрезающую передачу на Мирошника, в касание поразившего дальнюю «девятку». Ну а вскоре Мирошник уже выступил ассистентом: как раз Возный замкнул дальнюю стойку после прострела слева – 0:2 к перерыву.

Не откажешь «Пальмире» в попытках переломить ход событий, но ошибок оппонентов команда Владимира Кучеренко так и не дождалась. «Черное море» играло на предельной концентрации, безжалостно увеличивая счет. Мирошник в самом начале второго тайма оформил дубль, завершив шикарный сольный проход Гирки, после чего забил и сам Гирка, замкнувший пас Побережного – 0:4. Заключительный отрезок поединка «Пальмира» провела с Чистяковым в качестве «пятого», а у «Черного моря» в этой роли вышел теперь уже Загорулькин. В такой игре оппоненты успели обменяться голами. Муртузалиев отметился симпатичным ударом с разворота после передачи Севрука, а Гирка после теперь уже небрежной передачи того же Севрука поразил пустые ворота – 1:5.

16:30. The Bar — LEX 5:10 (1:1)

Голы: Непийвода, 17 (1:0). Чебанюк, 25 (1:1). Войников И., 27 (1:2). Чебанюк, 29 (1:3). Данилюк, 31 (1:4). Войников И., 34 (1:5). Мальцев, 35 (2:5). Жалоба, 40 (3:5). Пылыпив Д., 41 (4:5). Чебанюк, 42 (4:6). Чебанюк, 43 (4:7). Гречко, 46 (4:8). Мальцев, 49 (5:8). Савенко, 50 — с дабл-пенальти (5:9). Данилюк, 50 (5:10).

Очередной рекорд результативности

15 голов в матче – третий раз в чемпионате фиксировалась такая результативность, но в этом поединке рекорд заключался в том, что за второй тайм команды наколотили друг другу 13 мячей!

Начиналось же противостояние вполне спокойно: на площадке шла примерно равная игра и поочередные атаки не приносили успеха до середины первого тайма. Повести в счете удалось «The Bar»: Непийвода перехватил передачу, обыгрался с Деменко и пробил в дальний угол – 0:1. Уже в концовке тайма «LEX» отыгрался, проведя широкую комбинацию в касание с завершением Чебанюка – 1:1.

Второй тайм начался с опаснейшего удара Игнатенко, на который среагировал Романчук, но потом подопечные Сергея Таранчука ринулись вперед и очень быстро добились крупного перевеса. Илья Войников отличился с передач Гречко и Лысенко, а Чебанюк и Данилюк забили два гола в связке – 5:1. Казалось бы, сложная ситуация, но тут «The Bar» выдал шикарную пятиминутку и едва не отыгрался. Мальцев и Дмитрий Пылыпив забили после быстрых розыгрышей аутов, а Жалоба использовал длинную передачу – 5:4.

Интрига возникла, но ненадолго: неугомонный Чебанюк в течение двух минут довел свой голевой баланс матча до «покера», а уже на последней минуте «LEX» и вовсе доказал превосходство, сделав счет двузначным – 5:10.