Премьер-лига 2019/20. 9 тур. «Черное море» — «Спартак» 5:3. Неожиданная интрига

Олег Мирошник забил три гола и отдал две результативные передачи.

9 тур

22 января, 2020 (среда). Спорткомплекс «Black Sea PSV»

19:30. Черное море — Спартак 5:3 (1:2)

Голы: Ременюк, 6 (0:1). Мирошник, 9 (1:1). Щур А., 25 (1:2). Кушнир, 28 (2:2). Мирошник, 41 (3:2). Пиньковский, 43 (3:3). Мирошник, 45 (4:3). Логинов, 49 (5:3).

На 45 минуте Мирошник (Черное море) не забил пенальти (Бузюк).

В заключительном противостоянии тура, где встретились первая и последняя команды текущей таблицы, вряд ли стоило ждать серьезной интриги. Но, на деле «Спартак» сумел показать настолько зрелую игру, что ветераны справились с молодежью с большим трудом. Да, сыграл роль и неоптимальный состав «Черного моря» (Стародубовский, Пылыпив и Гирка отсутствовали, а играющий руководитель клуба Сергей Торшин наблюдал за матчем со скамейки), но заслуги подопечных Виктора Щура это не уменьшает.

Сначала Возный, а потом Загорулькин вышли у «Черного моря» в качестве «пятого», и ветераны заиграли в свой привычный футзал. «Спартак» ответил тем же: в атаки постоянно подключался голкипер Бузюк. В спокойном темпе началась встреча, но тут быстрый гол забила молодежь: Ременюк на правом фланге принял передачу от Бузюка и хлестко пробил в дальний угол – 0:1. Вскоре едва не отличился и сам Бузюк, в очередной раз подключившись в атаку – завершающий удар пришелся в стойку! Опасно с левого фланга бил и Подгорецкий – Загорулькин отбил мяч в аут. И как раз после этого аута «Спартак» потерял мяч, а Мирошник тут же мастерски пробил в пустые ворота – 1:1.

Дальше уже «Черное море» по-настоящему придавило соперника к воротам. Моменты следовали один за другим: убойные шансы упустили Возный, Побережный, Логинов, Загорулькин – Бузюк был надежен. Реализация явно подводила ветеранов, и перед самым перерывом за такое расточительство пришлось поплатиться. Артем Щур принял передачу от Ременюка и четко пробил в дальний угол – 1:2.

Второй тайм начался с быстрого гола «Черного моря»: быструю комбинацию с передачи Мирошника замкнул Кушнир – 2:2. На встречных курсах пошла игра, и «выудить» гол из нее удалось коллективу Геннадия Мирошниченко: Мирошник протащил мяч правым краем и с очень острого угла поразил дальний угол – 3:2. Впервые в матче «Спартак» оказался в роли проигрывающей стороны, но такой статус команда носили пару минут: Пиньковский с левого фланга сравнял счет – 3:3.

Еще через минуту Рычаго в своей штрафной площадке рукой прервал передачу Мирошника на Кушнира – желтая карточка и пенальти. Бузюк среагировал на удар Мирошника с 6-метрового, но сам же лучший бомбардир сезона добил мяч в сетку – 4:3. Интрига продолжила жить: с правого края едва не восстановил равенство Бузюк – мяч угодил в дальнюю стойку! Победитель определился лишь на последних секундах, когда Мирошник длинной передачей отправил мяч в направлении Логинова, который выиграл «второй этаж» у Бузюка, переправив мяч в сетку – 5:3.