Финал и матч за третье место оправдали все ожидания.

15 марта, 2020 (воскресенье). Спорткомплекс «Black Sea PSV»

Матч за третье место

14:00. «Черное море» – «Hermes» 2:4 (0:0)

Голы: Болтнев (31, автогол), Побережный (50) – Болтнев (40), Кочевенко (47), Козик (41, 46).

Победитель регулярного чемпионата в ходе той части сезона потерял только шесть очков, и все – с «Гермесом». Соответственно, соперник по матчу за третье место у «Черного моря» был, что называется, самым неудобным.

Но, по первому тайму ветераны выглядели даже более активно, хотя сам поединок был уж слишком осторожным. В дебюте отмечаем обмен «пристрелками» в виде ударов Побережного и Кочевенко – вратари были надежны. Еще опаснее было, когда на ударную позицию вывели Мирошника – снова Малиновский отбил мяч.

А, пожалуй, самым зрелищным эпизодом первого тайма получился удар головой Гирки, на который эффектно среагировал Малиновский. Вскоре один в один убежал Пылыпив, поймавший на ошибке оппонента – забить опять помешал Малиновский. У противоположных ворот ближе всех к голу был Болтнев, с левого края хлестко пробивавший в ближний угол – стойка!

Второй тайм начался с мощнейшего давления чемпионов, переросшего в быстрый гол. Гирка на правом фланге принял передачу от Стародубовского и выполнил сильный удар-прострел: рикошетом от Болтнева мяч оказался в сетке – 1:0. Вскоре Стародубовский, забрав мяч после очередной атаки соперников, быстро ввел его на Гирку, организовав чистый выход один в один. В который раз выручил Малиновский, своевременно бросившись в ноги, и, похоже, этот эпизод оказался переломным в матче.

Для спасения ситуации «пятым» у «Гермеса» привычно вышел Свирипа, но вскоре с соответствующими функциями в игру вступил Болтнев. И такой шанс себя оправдал: именно Болтнев принял мяч в окружении всей «четверки» «Черного моря», и с разворота поразил «девятку» – 1:1. А буквально через минуту Малиновский вбросил мяч в чужую штрафную, где Козик головой подправил его в сетку – 1:2.

«Черное море» без паники пыталось изменить ход событий (в том числе, играя с Кушниром в качестве «пятого»), и моменты получалось создавать, но оборона коллектива Игоря Чурсина в этот раз действовала безупречно. А на старте заключительной пятиминутки «Гермес» забил еще два кряду гола. Козик перехватил мяч на своей половине площадки, и тут же запустил «парашют» в пустую «рамку» – 1:3. А затем Малиновский отбил удар Кушнира, мяч подхватил Козик и переадресовал его Кочевенко, убежавшему к пустым воротам – 1:4.

Лишь на последних секундах Кушнир вбросил мяч на правый край Гирке, тот прострелил к воротам, рикошет от Малиновского и добивание Побережного – 2:4. «Hermes» берет бронзовые медали, а у «Черного моря» остается Кубок как у победителя регулярного чемпионата.

Финал

15:30. «LEX» – «ПСВ» 3:2 (1:0)

Голы: Гречко (2), Гершун (28), Чумак (34, автогол) – О. Войников (39), Владимир Рудой (42).

Именно «ПСВ» нанесло самое крупное поражение в сезоне «Лексу» (6:1), но во втором круге команда-открытие сезона уже успела взять реванш (6:4). Учитывая волевой выигрыш «Лекса» в полуфинале и уверенные победы «ПСВ» над «Черным морем» — назвать фаворита финального поединка было не так просто. Дополнительной «изюминкой» финала стал Сергей Таранчук, который играет за «ПСВ» и тренирует «Лекс». К сожалению, травма оставила досрочного и одновременного обладателя золотой и серебряной медали Премьер-лиги вне площадки, но во время финального матча Сергей Таранчук руководил действиями как раз «ПСВ».

Быстрые, а иногда даже реактивные голы, стали уже фирменным стилем «Лекса», и в финальном матче без них также не обошлось. Началась лишь вторая минута, а «LEX» уже успешно разыграл аут: Чебанюк покатил мяч Гречко, который пробил на силу и не прогадал – 1:0. Первый тайм не отличался обилием голевых моментов: соперники поочередно проводили атаки, и о чьем-то выраженном перевесе говорить не приходилось. Стоит сказать и об обилии брака – похоже, что статус финального матча влиял на волнение исполнителей.

В начале второго тайма «LEX» провел классную контратаку: Чебанюк подхватил мяч, отдал его направо Лысенко, который ассистировал Гершуну – 2:0. Недолуженко вышел у «ПСВ» «пятым», и у обороны «Лекса» значительно добавилось работы. Отмечаем серию опасных ударов головой – точности не хватило. А вскоре в заключении затяжной атаки «Лекса» с серией сумбурных отскоков мяч на правом фланге подхватил Савенко, после удара которого рикошет от Чумака дезориентировал Недолуженко – 3:0.

При таком счете коллектив «ПСВ» буквально придавил соперников к воротам, и теперь практически вся игра шла на одной половине площадки. Футболисты «Лекса» героически отбивались, однако все же пропустили: прострел Кривича на дальней стойке замкнул Олег Войников – 3:1. Вскоре счет и вовсе сократился до минимума. После удара Владимира Рудого мяч угодил в дальнюю стойку, но в продолжении атаки Рудой замкнул прострел Чумака – 3:2.

Играть оставалось почти десять минут, за которые у «ПСВ» хватало возможностей, чтобы перевести игру в овертайм, но «LEX» выстоял. Особенно отмечаем удар Захаряна, когда мяч угодил в перекладину, а также последнюю секунду, когда головой бил Войников – в очередном шикарном броске команду выручил Романчук.

По окончании матчей команды ждала традиционная торжественная церемония награждения с массой Кубков, медалей и персональных номинаций. Награждали участников Премьер-лиги директор спорткомплекса «Black Sea PSV» Сергей Бабиков и президент ООАФ Игорь Калинин. Видеозапись церемонии смотрите в записи трансляции на YouTube-канале BLACKSEA-PSV, фотогалерею — на странице спорткомплекса «Black Sea PSV» в Facebook.